Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Гардероб современного мужчины настолько разнообразен, что в нём есть место вещам совершенно разных стилей и направлений. Однако практически у каждого представителя сильного пола имеется в шкафу сорочка. Их должно быть несколько, среди которых особое место занимает рубашка под запонки. Большинство мужчин одевают её лишь на торжественные мероприятия. И только высокопоставленные чиновники и дипломаты могут носить такую сорочку каждый день.

Что такое запонки?

В мире моды запонки появились достаточно давно – ещё в XVII столетии и уже в то время были весьма популярны среди мужского населения. Служили они для скрепления манжет рукавов сорочки и выполнялись из различных материалов, включая драгоценные металлы. Позднее о запонках на некоторое время забыли, а сейчас они снова вернулись «на арену» и по праву считаются показателем статусности.

Чем дороже аксессуар, тем элегантнее должна быть рубашка под запонки – это неписаное правило для модников. Запонки дают возможность мужчине создать свой индивидуальный образ, что отличается от других престижностью и весомостью.

рубашка под запонки

Типы манжет 

Далеко не все сорочки подходят под запонки, а лишь те, которые изготавливаются со специальными отворотами рукавов. Манжета под запонки может быть трёх разных видов, среди которых можно выделить следующие:

-Повседневные, или по-другому их называют «венские». Эти манжеты традиционные, для их крепления используются запонки вместо обычных пуговиц. Такие модели одеваются не только на мероприятия, но и вполне приемлемы на каждый день.

-Французские (многие их называют «двойные») – это широкие, двухслойные манжеты. Рубашка под запонки с такими отворотами будет прекрасным выбором для торжественного события (например, свадьбы, юбилея и пр.).

-Комбинированные – можно смело скреплять как запонками, так и пуговицами. Ещё такие манжеты называют спортивными. Если мужчине надоело ходить с запонками, он может воспользоваться пуговицами и наоборот.

Какие рубашки подходят?

Самым приемлемым вариантом является рубашка под запонки с двойной (французской) манжетой. На ней отлично будут смотреться симметричные виды запонок. Но также можно выбрать сорочку с одинарной манжетой: на ней не предусмотрены пуговицы. Для такого наряда желательно подобрать асимметричный вариант аксессуара.

мужские рубашки

Однако джентльмен будет выглядеть беспроигрышно лишь в том случае, если обе мужские рубашки имеют рукава определённой длины: они должны слегка выглядывать из-под рукавов пиджака. Запонки будут видны только при сгибании руки в локте – в этом и есть весь «шик», поскольку согласно правилам хорошего тона не нужно выставлять дорогие аксессуары напоказ. Они должны быть открыты взору невзначай, случайно, тем самым подтверждая элегантность продуманного образа.

Как выбрать цвет?

Зачастую перед каким-либо торжеством бывает сложно определиться с оттеночной гаммой наряда. Цвет рубашки обязательно должен соответствовать расцветке костюма. Эксперты моды советуют так подбирать одежду, чтобы сорочка была на пару тонов светлее пиджака, а галстук – темнее рубашки.

В идеальном варианте к деловому костюму больше всего подходят рубашки родственной палитры, поэтому не стоит рисковать и выбирать слишком яркие, кричащие оттенки. Также не стоит в офис выбирать сорочку чёрного цвета – такой вариант лучше одевать на досуге.

Наиболее выигрышными являются сочетания белого и чёрного, белого и синего, жёлтого и коричневого цветов. Но если имеются затруднения с выбором, то всегда удачным вариантом будет белая рубашка под запонки, которая подойдёт к костюму совершенно любой расцветки.

белая рубашка под запонки

Правила сочетания

Запонки подбирают не только под рубашку, но и под костюм, галстук, часы, иными словами — под общий стиль. Так, если выбран деловой образ, то отлично подойдут запонки, выполненные из драгоценных металлов, а ещё лучше – инкрустированные камнями. Со смокингом чисто золотые или серебряные запонки будут слишком выделяться.

Если галстук украшен какими-либо камнями, то и запонки хорошо смотрятся с такой же инкрустацией. Не стоит забывать и о сочетании с другими аксессуарами, например, наручными часами. В наше время фирмы-производители прикладывают максимум усилий, чтобы облегчить выбор, и выпускают запонки в комплекте с часами. Такой набор также считается идеальным подарком для мужчины на какой-либо серьёзный праздник.

манжета под запонки

Как носить?

Мужские рубашки с запонками традиционно носят со строгим костюмом или смокингом. Такой вариант наиболее приемлем для различных солидных торжеств, походов в театр и т. д.

Но на сегодняшний день модники предпочитают экспериментировать и ищут другие нестандартные решения. Так, некоторые умудряются сочетать сорочку с запонками и классические джинсы. Но в этом случае обязательно поверх рубашки одевается блейзер. Здесь следует аккуратно подбирать джинсы по цвету: уместно одеть тёмно-синие или спокойные коричневые. При этом рубашку подбирают в тон, чтобы она гармонировала также с цветом глаз, волос. Запонку нужно выбирать такую, чтобы она не привлекала к себе излишнее внимание. Например, аксессуар может быть выполнен из эмали синего или коричневого цвета, максимально приближённого к джинсам или блейзеру.

цвет рубашки

Современный стиль предусматривает создание собственного неповторимого образа. В этом случае некоторые пытаются объединить в один наряд рубашку с запонками и обычные джинсы, даже не используя пиджака или блейзера. Но такие эксперименты следует проводить осторожно, чтобы не выглядеть нелепо в глазах окружающих.

источник: http://fb.ru/article/230679/rubashka-pod-zaponki-kak-pravilno-vyibrat