Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Ку́ртка — короткое верхнее изделие (одежда), наглухо застёгивающееся. Иногда противопоставляется пальто, как длиннополой зимней и/или демисезонной верхней одежде, а также мужскому пиджаку и женскому жакету, как верхней одежде в холодную погоду.
Современные куртки изготавливаются из водоотталкивающих тканей (кожа, деним), а также меха и искусственного меха. Часто куртки шьются с утеплённой подкладкой. Иногда куртки снабжаются молнией и капюшоном.
Существует множество версий происхождения курток, однако короткая верхняя тёплая одежда издревле известна у разных народов. У северных народов она известна с эпохи мезолита (Оленеостровский могильник). Курткой-аляской называют традиционную одежду эскимосов, из чего делают вывод, что именно они изобрели куртки. Традиционная верхняя короткая одежда японцев (хаори или дзюдоги), а также русских (зипун) часто классифицируется как куртка.
Издревле носили куртки в Европе. В эпоху Средневековья в кожаные куртки облачались английские и французские лучники (колет и котарди). В эпоху Возрождения куртка стала составной частью испанского костюма. В XVII веке их носили мушкетёры, а в XVIII веке — гусары (доломан и ментик) и драгуны. Моду на ношение курток в высших сословиях ввёл в 1860 году итальянский революционер Гарибальди, причём куртка Гарибальди нередко именовалась блузой или рубашкой и была сделана из алого кашемира.
В XX веке получили популярность такие форменные куртки как ватная куртка, френч, бушлат и афганка.
Куртки — вид одежды, предназначенной для защиты от ветра, холода и дождя. Куртки имеют общие характеристики с куртками-парками, но отличаются от них длиной, которая может варьировать от уровня значительно ниже талии до середины бедра, но не ниже.
Куртки имеют следующие особенности:
  • капюшон (иногда скрытый в воротнике куртки);
  • полный разрез спереди, с застежкой-молнией, на кнопках или с застежкой «велкро», часто прикрытый защитным клапаном;
  • подкладку (которая может быть стеганой или подбитой утеплителем, например, синтепоном или пухом); современные зимние куртки снабжены климат-контролем.
  • длинные рукава.
Кроме того, куртки обычно имеют хотя бы одну из перечисленных ниже особенностей:
  • шнурок или другие средства затягивания на талии и/или внизу изделия;
  • манжеты, плотно охватывающие запястье, с эластичными или иными стягивающими элементами;
  • воротник; в зимних куртках имеет меховую отделку
  • карманы.

источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0